На многих автомобилях замки зажигания имеют положение АСС (аксессуары). При повороте ключа в положение ACC, подается питание на автомагнитолу, обогреватель салона, розетку прикуривателя и другие потребители, но система зажигания автомобиля при этом обесточена.

Для управления этими потребителями используется дополнительный «плюсовой» провод, напряжением 12 или 24 Вольта, в зависимости от бортовой сети автомобиля.

 

В свою очередь, транспортные компьютеры iROBO оборудованы управляющим ACC контактом на клеммной колодке питания.

Такая система позволяет управлять включением и выключением компьютера, посредством подачи или снятия напряжения с дополнительного «плюсового» провода, приходящего от замка зажигания транспортного средства.

Компьютеры iROBO с ACC поддерживают два стандартных напряжения питания бортовой сети транспортного средства: 12 и 24 Вольта.

Параметры работы ACC зажигания могут быть изменены в BIOS.

Задержка ACC-ON (T1): установка таймера задержки включения питания системы.

Включение питания настраивается в диапазоне от 1 до 30 секунд после подачи «+» от замка зажигания ТС на управляющий контакт ACC клеммной колодки компьютера.

Задержка ACC-OFF (T2): установите таймер задержки для отключения питания системы.

Завершение работы посредством ОС настраивается в диапазоне от 60 до 10800 секунд, после снятия «+» от замка зажигания ТС с управляющего контакта ACC клеммной колодки компьютера.

Задержка выключения (T3): В случае, если операционная система не может корректно завершить работу или зависает на экране выключения, установка времени ожидания позволит системе принудительно отключить питание.

Принудительное завершение работы настраивается в диапазоне от 60 до 600 секунд, после снятия «+» от замка зажигания ТС с управляющего контакта ACC клеммной колодки компьютера.

Систему питания ПК с функцией ACC можно настроить таким образом, что при отсутствии напряжения на управляющем контакте ACC (зажигание автомобиля выключено) компьютер автоматически завершит работу Операционной системы через установленное время.

Кроме того, есть возможность отслеживать напряжение на контакте ACC и задавать значение, при котором ПК завершит свою работу, с целью сохранения остаточного заряда в аккумуляторной батарее, когда двигатель ТС не запущен.

По умолчанию заданы оптимальные значения для бортовых сетей 12 и 24 Вольт.

(1) Низкое напряжение: уведомляет систему о выключении, когда напряжение падает до указанного значения.

Значение настраивается от 1 до 60 секунд.

(2) Очень низкое напряжение: принудительно отключает питание системы, когда напряжение падает до указанного значения.

Значение настраивается от 1 до 120 секунд.

Недавно просмотренные