Степень IP-защиты – это специальная классификация, которая определяет способность шасси электрооборудования не допускать попадания внутрь устройства твердых предметов и влаги. Основные требования к определению защиты изложены в стандартах ГОСТ 14254, DIN-40050 и IEC-60529.

Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр с необязательным добавлением конкретизирующей буквы, первая из которых означает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая — от проникновения воды. Например, IP65 означает защиту от попадания пыли и водяных струй низкого давления в любом направлении.

Максимальная степень защиты по этой классификации — IP68, что гарантирует полную пыленепроницаемость и способность прибора выдерживать длительное погружение в воду под давлением. В данное время максимальной степенью защиты, не входящей в данную классификацию является IP69-K. Таким обозначением маркируют корпуса изделий, которые выдерживают высокотемпературную мойку под высоким давлением.

Таблица расшифровки степени защиты IPxx:

Недавно просмотренные