Проблема с электропитанием – одна из основных причин выхода из строя промышленного оборудования. Потенциальные последствия таких проблем могут привести к огромным экономическим потерям, вплоть до полной остановки производственного процесса. Для защиты критически важного оборудования и обеспечения непрерывности его работы рекомендуется использовать дублированные или резервируемые промышленные источники питания.

Дублированный источник питания – это разновидность источника питания, имеющего два и более идентичных модулей питания, которые работают параллельно и тем самым, обеспечивают бесперебойную работу оборудования. Блок управления питанием контролирует баланс нагрузки между модулями и в случае выхода из строя одного из них, другой модуль продолжит работу.

Промышленные дублированные блоки питания производят на высококачественной компонентной базе, которая отвечает всем необходимым современным стандартам международной электробезопасности, поэтому случаи выхода из строя модулей питания крайне редки. Что не скажешь про обычные блоки питания. Кроме того, для реализации отказоустойчивой и бесперебойной работы оборудования крайне важно, чтобы модули дублированного источника питания были подключены к разным линиям электропитания.

Пример наиболее распространенного промышленного дублированный блока питания форм-фактора Mini Redundant

Пример наиболее распространенного промышленного дублированный блока питания форм-фактора Mini Redundant

Важно помнить, что мощность дублированного блока питания не зависит от количества резервируемых модулей. Если блок питания мощностью 500 Вт имеет 2 модуля, это не означает, что их суммарная мощность равняется 1000 Вт. Общая максимальная мощность так и останется равной 500 Вт, но она распределяется между двумя модулями и в случае выхода из строя одного из них, второй будет полностью готов взять нагрузку на себя.

Наиболее распространенный тип исполнения промышленных дублированных источников питания – БП с «горячей» заменой. Такой вид резервирования означает, что в случае сбоя одного из модулей питания, он может быть сразу заменен без прерывания работы оборудования.

Дублированный Mini Redundant блок питания в модели iROBO-2000-40i5TRHN-G4

Дублированный Mini Redundant блок питания в модели iROBO-2000-40i5TRHN-G4

Недавно просмотренные